Четверг, 25.04.2024
В этом мире все многогранно...
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [9]
Политика [2]
Статьи о политике и политиках без масок во всех странах и континентах :-)
Новости науки, техники, и технологий. [1]
Статьи о науке и технологиях во всех сферах.
Информационные технологии. [5]
Статьи о сетях,компьютерах(железо,софт)и все что с ними связано
Медицина, психология. [13]
Статьи о медицине и психологии.
Фото [0]
Статьи о фотографии и видеосъемке
Философия [2]
Все что касается философии
Разное [7]
Просто интересная информация
Новые фото
Вы из ..
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 93
Ваша реклама !!!
Тут может быть Ваша Реклама! ( По вопросам размещения рекламы на сайте обращатся на e-mail mvcz{@}ukr.net )
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
...
Rambler's Top100
Главная » Статьи » Политика

Виктор Суворов: О недавних проколах разведки


Никакой подготовки в российских агентов не было, это дети каких начальников, которых отправили за рубеж под прикрытием «успешных бизнесменов». К ним и родители имели уехать, когда Россия начнет сыпатся....


Виктор Суворов - разведчик-беглец ГРУ, который более тридцати лет живет в Великобритании. Он также резонансный военный историк на территории бывшего СССР. Мы уже обращались к нему накануне 65-летия Победы за интервью. Тема нашего сегодняшнего разговора - недавний шпионский скандал в России.


РУССКИЕ НИКОГДА В АМЕРИКЕ под Канадца не РАБОТАЛИ 

Владимир Богданович, тема шпионского скандала, когда русские выслали в Америку четырех человек, обвиненных в шпионаже в пользу США, а американцы - десяти россиян, казалась исчерпанной. Но вчера премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов, почему произошел такой громкий провал, сказал, что виноват предатель. Как вы видите ситуацию с провалом десяти российских агентов? Почему обмен был таким количественно асимметричным?

Дело не в том, что российских разведчиков выдал некий "Мальчиш-Плохиш". Главная причина в полной деградации разведывательной деятельности в Российской Федерации. В госбезопасности существует так называемая служба внешней разведки. Хотя само название ужасная и дикая. Есть еще так называемая внутренняя разведка, которая призвана бороться с собственным народом, и внешняя - чтобы бороться с внешним врагом. Эта внешняя разведка абсолютно прогнила. Были допущены дикие просчеты.

Как это все работало в ГРУ? Готовились обычные разведчики под прикрытием. Я тоже работал под прикрытием. Разведчики под прикрытием - это большинство, а кроме того, есть элита, которая работает под глубоким прикрытием. Это так называемые «разведчики - нелегалы. Было четкое правило. Организация разведчиков-нелегалов - два-три человека, которые работают вместе. Как только их становится четыре, резидентура делится пополам, и стараются сделать так, чтобы связь между ними была потеряна. А тут вдруг находятся десять человек, которые друг друга знают, - это полное отсутствие профессионализма. Далее, разведчики-нелегалы не должны иметь никаких контактов с официальными представительствами страны. Ни с посольствами, ни с консульствами, ни даже с национальной авиакомпанией нелегалы в контакт не входят. Первые могут вкладывать какие деньги в тайники, паспорта и т.п., но в них существует прямой канал связи с Москвой. А тут эти ребята друг друга знают, в посольство ходят, свои фото в Интернете выставляют.

Дальше. Разведчики собирают и обрабатывают данные о противнике. Какие данные? Для нас было главное - технологии. Потому что когда мы говорим о планах коварного супостата, то никто в Москве не верит, что на нас нападут. Военные планы нас (ГРУ и Кремль - Авт.) Никогда особо не интересовали. Нас не интересовали планы вероятного противника, поскольку мы были условно нападающей стороной, и планы противника зависели от наших планов. Количество войск вероятного противника никогда не была секретом. Я до сих пор знаю наизусть, сколько в Великобритании и Америке было танков и дивизий. Никто не делал тайны, сколько их и где они. Задача состояла в том, чтобы узнать, как они сделали такую маленькую штуковину в этом самолете. Или как они сделали такую штуку в этом танке.

России сейчас не нужна технология. Военно-промышленный комплекс запущен, он весь развалился, деньги разворованы. И этим ребятам там просто нечего делать. Они собирали сведения и сплетни. Но все эти сплетни можно было собирать, сидя в Москве и работая в Интернете. Совершенно очевидно, что никакой подготовки у них не было, что это дети каких начальников, которых отправили за рубеж под прикрытием. А прикрытие таково: вы будете успешными бизнесменами. А откуда деньги? Из бюджета России, от Газпрома. Вот они сидят по десять лет.

Главная задача для разведчиков - агентурное проникновение. Нужно вербовать источники информации, нужно найти того, у кого есть ключ от сейфа. Тот, кто откроет сейф и покажет необходимые тайны, мы их сфотографируем, перешлем, получим орден Красной Звезды. Здесь же никакого вербовки за десять лет. Одиннадцать человек работают десять лет. Никаких вербувань нет. Это люди, которые не помнили ничего в разведке.

Вчера в Ялте господин Путин, описывая трудности разведочной работы, спрашивал: вы только подумайте, как это тяжело - овладеть языком «на уровне родного. Но две семейные пары горе-разведчиков попали под подозрение в Штатах, в частности потому, говорящие свое канадское происхождение, но разговаривали с русским акцентом.

Это дико. Это абсолютно ужасная деградация. Действительно языком нужно владеть, как родным, однако когда посылали нелегалов туда, то никогда в Америке никто из россиян во канадца не работал.

В Новой Зеландии можно было притворяться шведом, датчанином или норвежцем. Украинская можно было выдавать за поляка. Но только там, где украинская мало. Можно было видно, человека, например, за албанца. Кто говорит на албанском, скажем, в штате Айова? Но чтобы посылать в Америку человека, который притворяется канадцем, - это совершенная глупость. Не менее ужасной глупостью было передавать инструкции из Москвы следующего содержания: мы вас послали для того, чтобы вы собирали информацию. Зачем прописывать такие само собой понятные вещи в секретных шифровка? Это если мы послали чемпиона мира по шахматам в Америку и шлем секретную инструкцию следующего содержания.

ТРОЕ американские разведчики - настолько ценным ЛЮДИ, ЧТО ЗА НИМ ОТДАЮТ десяток мелких

Стойте, дайте, я сама попробую сформулировать эту секретную шифровку. Первый ход: e2 - e4?

Даже не так. Мы высылаем секретную инструкцию чемпиону: ты послан для того, чтобы играть в шахматы и побеждать!

Не смейтесь - это развал государства Российского. Почему получилось, что с этой стороны отдают десять, а из того - четырех. Ведь это не стадо баранов. Трое американских разведчиков настолько ценные люди, за них отдают десяток такой мелочи.

Почему шпионский скандал так быстро угас? Это позитивный эффект тесного российско-американского «перезагрузка»?

Дело в другом. Эти люди, российские разведчики, не представляли для государства никакой угрозы. Допустим, когда супруги Розенберг продавало ядерные секреты Советскому Союзу, их обоих казнили на электрическом стуле. Они проникли в самое сердце и продали товарищу Сталину главный секрет. А эти люди никуда не проникали. Это несведущие бездельники, которые никому не нужны. И тут перед американской контрразведкой возникает такая сложная дилемма. Стоит овчинка выделки. Ну, посадим мы их на скамью подсудимых, а американские суды потребуют доказательств (американские суды - не советские суды), и американская контрразведка должна будет раскрывать методы работы, какие моменты, к которым адвокаты могут придраться (а тут вы поставили прослушку, на что не имели права согласно статье такой-то). Чем ввязываться в казуистику, американской контрразведке легче было избавиться от них. Но просто отпустить - все-таки нехорошо. Поэтому была разыграна такая игра. У вас там есть кто, кого вы считаете шпионами, а у нас есть десяток этих ... Уберите их, чтобы не связываться с судом.

Бедные люди эти разведчики действительности. Разведчица Анна Чапман, которая имеет британское подданство, после депортации в Россию хотела переехать в Лондон. Ей не дали, лишили британского подданства.

Повторю: никакие это не разведчики. Это блатные, которых отправили сюда на хорошую жизнь. Тата этих блатных знают, что в России что-то произойдет, что все посыплется. Они отправили детей, чтобы дети были успешными бизнесменами, чтобы и папа мог потом перебраться поближе к детям.

Хочу такие символические сравнения привести. У царя Николая было четыре дочери и больной сын, из них одна дочь была малолетняя. А три дочери работали сестрами милосердия в солдатском госпитале. У товарища Сталина один сын летал на самолете - истребители. Хорошо или плохо, но это все же что-то - летать на самолете во время войны, когда их тысячами сбивали, а вторым был командиром батареи. В Хрущева сын погиб, летчиком был, в Микояна сын погиб.

Вы можете представить дочек Путина, работающих в госпитале? Это все касается нашей разведки. Это скоморохи, шуты, люди, которые нигде и никогда не учились, это полный развал государства.

Действительно ли в СССР существовали какие-то американские села, где готовились разведчики для англоязычных стран?

Я не знаю, как в КГБ. В ИГРУ было несколько иначе. Сел не было. Зачем ... В селах все друг друга знают. Были дачи для подготовки нелегалов. Там радио работало круглосуточно. Допустим, готовим человека к Франции. Она спит, не спит, ест или сидит на уроке английского, но без остановки работает французское радио. Так было в ГРУ. Туда приезжает учитель, их не видит, а водитель, который возит, не знает кого и зачем. У него задача - загнать машину до этого гаража, а за пять минут сесть и ехать в другой гараж и выйти.

Владимир Богданович, у нас в Украине тоже есть Служба безопасности. Кроме того, что ее голова помогает восстановить справедливость и вернуть за счет госбюджета 11 млрд кубометров газа большом предпринимателю Дмитрию Фирташу, он еще и делом занимается. Например, работа департамента контрразведки по российским спецслужбам в Украине полностью прекращена. Как вы это прокомментируете, глядя на Украину из Лондона?

В советское время была такая программа на BBC «Глядя из Лондона». А мы в ГРУ называли ее «Смотри из Лондона. И я бы не хотел комментировать события в Украине в такой деликатной сфере, глядя из Лондона.

Вы - джентльмен по своей этнической родины ...

Эту программу вел знаменитый диктор Анатолий Гольдберг. Его слушал весь СССР. Он, когда приехал в Москву и зашел в ГУМ купить носки, продавщица вернулась к нему и сказала, а вы Анатолий Максимович Гольдберг. Его голос знали, как голос Левитана. Весь СССР слушал «вражеский голос» и его узнавал. Так вот не мне, глядя из Лондона, комментировать все, что у вас происходит. Но с точки зрения разведывательного и государственного понятно: госчиновник не имеет права ни на какой связь с частным бизнесом. Потому что всегда интерес государства вступает в конфликт с интересом бизнеса. Никакой госчиновник, генерал, разведчик не имеет права идти на контакты с частным бизнесом.

ЗА КАКУЮ такую родину мы воевали НА ТЕРРИТОРИИ Маньчжурии?

Россияне теперь отмечать 2 сентября как День окончания Второй мировой войны. Это, по-вашему, исторически взвешенное понимание дать?

Они совсем запутались. Япония на Советский Союз не напала. А мы на Японию напали, и мы при этом говорим, что это Великая Отечественная война. 9 мая - вот у нас День победы. Но тогда что такое Вторая мировая? Она же Великая Отечественная или нет? И за какую такую Родину мы воевали на территории Маньчжурии? Мой отец воевал там. Там его потом оставили, там я и родился. Напомню, что это мы внезапно напали на них. А объявление войны было совершенно «чудесным». Ведь там разница во времени 7:00. Наши напали, воюют, разгромили все аэродромы, а в Москве еще вчерашний день. Прошло 7:00, и, наконец, вызывают японского посла и говорят: мы объявляем войну. Там война началась в полночь и здесь - север. Но здесь то север через 7:00 после их полуночи. А считается, что только нанесли удар, то сразу объявили войну. Мы абсолютно подло сделали, ну давайте праздновать Великую Отечественную.

Почему впарювання Украине советской версии истории является настолько принципиальным для путинской России?

Это принцип. Существуют режимы, которые стоят на лжи. И как только эта ложь начинает таять, как льдинка на сковороде, падает режим. Как только стержень под названием «советский», «ленинский» режим начал распадаться, то все - никто ни во что не верит. Режим, который стоит на лжи, должен поддерживать ложь любыми силами. Мы лучшие, мы самые добрые, все, кто воевал против Сталина, - враги и фашисты, это принципиально. Это борьба за существование режима. Потому что идеология - основа и фундамент любого режима.

Беседовала Лана Самохвалова


УНИАН  источник на украинском языке


Источник: http://unian.ua/ukr/news/news-388403.html
Категория: Политика | Добавил: Vit (27.07.2010)
Просмотров: 9169 | Комментарии: 6 | Теги: разведка, Виктор Суворов, провалы разведки, статьи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ronaldmex  
0
FlipBooks are a great addition
to any passive income strategy. Because once you create a FlipBook, market it, share it & Earn it, it can technically sell itself.

Learn More https://www.youtube.com/watch?v=JfRrd79oCfk?15127

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Софт
  • Сайт Макаровского района
  • OnLine PDF print
  • Актуальные вирусы!




    ** Антивирусная аптечка! **
  • Загрузи бесплатно свежий Dr.Web СureIT
  • Бесплатный разблокир информеров которые требуют отправить СМС) от Dr.Web
  • Загрузи бесплатно антивир. утилиту от Зайцева(AVZ)
  • *************************
    Copyright VitMax © 2024